Малое море Байкала

Приехать на Байкал не близко, а зачастую и непросто. В то же время много туристов, отдыхающих стремятся все равно увидеть это красивейшее чудо природы. Чтобы понять, куда именно стоит направиться; прежде чем заказать гостиницу, купить билеты на самолет до Иркутска надо узнать, что представляют собой эти места.


Где отдохнуть


Надо сказать, что побережье уникального озера, сформировавшееся более 25 млн лет назад из-за тектонических изменений, образовавших Байкальский хребет и котловину, имеющую сегодня глубину более 1, 5 км, мало подходит для пляжного отдыха.
Причин тому несколько:
• Обрывистые скалы Байкальского хребта, с узкой полосой каменистого берега, часто в полосе прибоя, а то и без этого «пляжа».
• Отсутствие удобных спусков даже там, где природа создала небольшой участок побережья, как и дорог к таким местам.
• Температура воды в Байкале, не превышающая в среднем летом 10 – 12, что вряд ли может привлечь любителей пляжного отдыха.
Такова природа, особенности красивого, но сурового «священного моря». Конечно, на более чем 2, 1 тыс. км побережья Байкала есть места, где он дает возможность побывать на берегу, полежать на песке или мельчайшей гальке, полюбоваться прибоем не только с вершин гор, окружающих чашу озера.


В этом списке:
• Байкальские курорты Республики Бурятии, к которым нужно добираться как минимум 140 км на автотранспорте от столицы региона – города Улан-Удэ.
• Поселок Листвянка в 65 км от аэропорта Иркутска – место, которое стремятся посетить все гости этого областного центра, ведь это ближайшая возможность хотя бы в течение одного дня посмотреть на Байкал. Здесь наиболее развита инфраструктура туризма – гостиницы, рестораны, кафе, возможность зафрахтовать корабль, яхту для прогулки в ближайшие бухты.
• Большое Голоустное в 120 км от Иркутска. Место, где областные власти уже который год стремятся создать главный туристический центр, но пока в основном это лишь планы.
• Бухты Песчаная и Академическая – живописнейшие места на Байкале, виды которых украшают многие картины, фото известных художников, почтовые открытки. Но, добираться до них от Иркутска – 4 часа на рейсовом теплоходе.
У каждого места есть свои плюсы/минусы, почитатели отдыхать именно там. Но, есть место, которое сильно отличается от них и манит сюда людей не только красивыми видами и блюдами из байкальского омуля, хариуса.


Море в озере


По всеобщему признанию, самым привлекательным для туристов/отдыхающих, теплым с температурой воды до 25, является мелководное Малое море, протянувшееся на десятки километров, с множеством заливов, бухт, радующих песчаными пляжами. Летом здесь находятся больше гостей Байкала, чем в Листвянке и на острове Ольхон, если суммировать количество посетителей в месяц. Люди едут сюда со всей России, многие делают это ежегодно.


Малое море часто называют то заливом, то проливом Байкала. На самом деле – это довольно большая его часть, ограниченная материковым мысом, самым большим островом Ольхоном, узким проливом, через него ходит рейсовый грузопассажирский паром. Длина Малого Моря, образованного этими природными «ограничителями» – 76 км, а ширина колеблется от 4 км до 17 км с максимальной глубиной 210 м.
Два основных притока Байкала, впадающие в Малое море – реки Сарма и Курма, в устьях которых расположены одноименные деревни, число жителей там не превышает 100 человек. Самый большой поселок Сахаюрта, называемый также в обиходе МРС по рыборазводной станции, от которого идет паром на Ольхон – около 250 чел., а дальнее поселение на побережье Малого моря – это деревня Зама в 120 км от райцентра Еланцы, в ней около 40 жителей.


Кроме того, на берегах Малого моря в живописных местах за последние годы построены десятки малых отелей, турбаз, большая часть из которых принимает гостей круглый год, ведь и зимой на Байкале отличный отдых. Наиболее известные и комфортабельные из них:
• «Маломорская», «Ветер странствий», «Золотой берег» в п. Сахаюрта.
• «Фрегат» на Куркутском заливе.
• «Базарка» на Базарском заливе.
• База отдыха «Зама» в одноименной деревне.
Общее количество гостиниц, гостевых домов, туристических баз превышает сотню, так что выбор есть. Следует тем не менее учитывать, что лишь малая часть из них оборудована привычными городским жителям сантехническими удобствами, а в большинстве из них «все удобства во дворе».


Как добраться


Традиционный путь – автомобильный из Иркутска до МРС составляет 250 км. Это как рейсовые автобусы от автовокзала, количество которых летом значительно возрастает, т. к. и маршрутные такси до МРС, Сармы, Курмы, отправляющиеся с 1 июня от ДС «Труд».
И также доставку своих клиентов до мест отдыха осуществляют практически все туристические базы и агентства. Летом в сторону МРС по Качугскому тракту устремляется караван автобусов и машин с иркутянами и гостями города. Пожить на Малом море хотя бы неделю в году, искупаться в Байкале – дело принципа для многих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *