Волшебный Петербург: несколько вариантов для зимнего уикэнда

Зимняя поездка в Петербург – это то, что многие туристы откладывают «на потом». В это время года, считают путешественники, просто невозможно находиться на улицах Северной столицы. Их пугают переменчивая питерская погода, низкие температуры воздуха и высокая влажность. Несмотря на некоторые неудобства, зимний Санкт-Петербург – это невероятно атмосферное место. В это время года российский город превращается в декорации для волшебной сказки. Какие питерские достопримечательности и развлечения доступны зимой?

Театры Петербурга

В сентябре в городе на Неве начинается театральный сезон. Он продолжается вплоть до июня, поэтому зимой любители драматического искусства точно будут знать, чем им заняться в этом прекрасном городе. Сегодня в Санкт-Петербурге есть более сотни театров самых разных направлений: кукольные, детские, опера, уличные и т. д. Самые популярные:

  • «Мюзик-Холл», в котором выступали Леонид Утесов и Клавдия Шульженко;
  • Молодежный театр на Фонтанке, отличающийся оригинальным видением постановок;
  • Большой театр кукол, в котором зимой регулярно проводятся новогодние торжества;
  • Александрийский театр, один из старейших в России.

Особого внимания заслуживает Мариинский театр. Его история началась более 200 лет назад. Стены этого роскошного здания видели все сокровища русской драматургии. И сегодня действия, происходящие на его сцене, являются настоящим сокровищем для истинных ценителей. Но не только спектакли привлекают жителей и гостей города. В Мариинском театре стираются грани между прошлым и настоящим. Внутреннее убранство здания, пережившее многие исторические события, поражает своей красотой и величественностью.

Музеи

Санкт-Петербург славится своими многочисленными музеями. Начинать знакомство с культурной сокровищницей города лучше всего с его «визитной карточки» – Эрмитажа. Здесь нашлось место каждой эпохе. В залах этого величественного здания собрана вся история мира: от начала времен и до современности. В Эрмитаж можно смело приходить всей семьей.
Но не только «начинка» музея заслуживает внимания. Зимний дворец Растрелли красив в любое время года, но после снегопада пейзаж становится волшебным. Магически действует на людей и расположенная «по соседству» с музейным комплексом Дворцовая площадь. К слову, именно здесь устанавливается главная елка города.
Какие еще музеи можно посмотреть в холодное время?

  • Русский музей, расположенный в стенах Михайловского дворца. Визитная карточка – коллекция отечественных живописцев.
  • Кунсткамеру. Внимание заслуживает не только пугающая «начинка» музея, но и его локация. Кунсткамера располагается на берегу Невы, которая зимой, покрытая слоем льда, выглядит особенно завораживающе.
  • Музей Арктики и Антарктики. Зимой особенно актуально посетить достопримечательность, посвященную красоте вечной мерзлоты. У гостей музея есть возможность узнать, как выглядит северное сияние.
  • Музей хлеба. В холодную погоду будет особенно приятно вдохнуть аромат свежей выпечки и попробовать на вкус булочки и пирожки, приготовленные в русской печи. Детям это место точно придется по душе.

Также атмосферно провести зимний уикэнд можно в домах-музеях писателей. Посещение подобных мест еще и вдохновит на возвращение к любимым авторам.

Зимние развлечения

Чтобы лучше узнать Петербург, осмотра одних исторических достопримечательностей недостаточно. Зимой особенно актуально будет посетить парки, украшенные к Новому году, покататься на коньках, поводить хороводы вокруг елки и посидеть в кафе за чашкой горячего чая. По-настоящему магическое место в городе – Новая Голландия. Яркие впечатления гарантируют дуэт музыки и льда, обширная развлекательная программа, сотни огоньков и аромат свежего кофе, раздающийся из соседних кофеен.
Покататься на коньках также можно в Таврическом саду, в Юсуповском саду, в Удельном парке и многих других местах. С детьми можно смело отправляться в «Лапландия парк». Почувствовать себя прославленным фигуристом – это лишь малая часть того, что этот магический уголок может предложить своим гостям. Главное развлечение «деревни», расположенной на Крестовском озере, – знакомство с северными оленями. С этими дружелюбными животными можно здороваться, обниматься и фотографироваться.
Зима в Петербурге, особенно в преддверии праздников, не обходится без посещения ярмарок. Обзавестись сладостями и сувенирами, сделать атмосферное фото, прослушать сотни рождественских песен и почувствовать вкус праздника можно в разных точках города. Культурный досуг гарантируют Книжные аллеи на Малой Конюшенной. Покинуть это место, не прикупив несколько книжек, просто невозможно.
Ярмарки проходят также на Малой Садовой улице, на Манежной и Пионерской площадях. Последняя славится тем, что здесь живет местный Дед Мороз. Невероятные впечатления дарит ярмарка у Анненкирхе. Новогодние гирлянды, снежинки и украшения на фоне полуразрушенной церкви выглядят особенно впечатляюще.

Прогулки по городу

Если одеться потеплее, гулять по Петербургу можно даже при минусовой температуре. Исторический центр города – это настоящий музей под открытым небом. Казанский собор, дом компании «Зингер», «Братья Елисеевы» – список достопримечательностей можно продолжать и продолжать. Особенно живописны следующие маршруты города:

  • Сосновка – парк, расположенный в Выборгском районе. Можно совместить с прогулкой по Муринскому парку.
  • Шуваловский парк. Стоит заглянуть ради пруда «Рубаха Наполеона», изогнутых еловых ветвей и религиозных неоготических памятников.
  • Некрополь мастеров искусств. Старинные памятники в «снежных одеяниях» и перезвон колоколов монастыря-соседа обязательно перенесут гостей Тихвинского кладбища на пару столетий назад.

Атмосферную прогулку гарантируют набережные питерских каналов и рек. Также можно заглянуть в Летний сад, походить по Итальянской улице, полюбоваться архитектурой Спаса-на-Крови. Количество возможных вариантов для проведения атмосферных зимних каникул практически неограниченно. Каждый сможет найти маршрут на свой вкус – и взрослый, и ребенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *