Короткое знакомство с Питером: что можно посмотреть в городе за 1 день

Город Санкт-Петербург – красивейший из городов России. Такого количества исторических объектов, культурных достопримечательностей и памятников архитектуры нет больше нигде в стране. Чтобы посмотреть их все, нужно прожить в Питере не один год. Если же на знакомство с городом отведен один день, то выбирать придется самые значимые места, каждое из которых стало визитной карточкой и олицетворением города на Неве.

Пешеходная экскурсия по Петрограду

Описываемый маршрут для самостоятельной прогулки по Санкт-Петербургу проведет гостя по его известным улицам и познакомит с основными объектами культурного наследия второй столицы. Все они находятся в относительной близости друг от друга и, придерживаясь выбранного пути, можно посмотреть их за один раз. Среди них:

  • Невский проспект;
  • Казанский кафедральный собор;
  • Храм Спаса на Крови;
  • Исаакиевский собор;
  • Дворцовая площадь;
  • Зимний дворец;
  • Петропавловская крепость;
  • Крейсер «Аврора».

Экскурсия одного дня начинается на главной артерии города – Невском проспекте.

Невский проспект

Легендарная улица города, протяженность почти 5 км. С давних времен она ассоциируется с весельем, отдыхом и гуляньями. Именно здесь можно встретить больше всего туристов в любое время суток. На Невском сосредоточено бесчисленное множество разнообразных магазинов, кофеен и баров, активная жизнь в которых особенно бурно кипит ночью. Прогуливаясь же по Невскому проспекту днем, стоит обратить внимание на два известных питерских храма – Казанский собор и Спас на крови.

Казанский собор

Один из самых больших и величественных в городе. Он возведен в стиле ампир, и главная отличительная особенность этого комплекса заключается в монументальной колоннаде, опоясывающей храм полумесяцем вдоль проспекта. Четыре ряда из 96 гранитных колонн, высотой чуть меньше 11 метров, защищают хранящуюся в соборе святыню – чудотворную Казанскую икону Божьей Матери. На территории Казанского кафедрального собора также находится могила великого полководца М.И.Кутузова и памятник в его честь.

Спас на Крови

Еще один православный и исторический памятник-музей. Был построен Александром III на месте гибели его отца, Александра II. Внутри собора можно увидеть кусок той самой мостовой Екатерининской набережной, на которую пролилась кровь императора в 1881 году при взрыве кареты. Изящные мозаики, цветные купола, покрытые яркой эмалью, фигурные наличники – все это завораживает взгляд и поражает воображение.

Исаакиевский собор

Грандиозное сооружение и красивейший храм, общая высота которого составляет 101,5 м. Это главный православный «долгострой» Санкт-Петербурга – собор возводили и перестраивали в общей сложности 40 лет. И произведение архитектуры получилось действительно впечатляющим: монументальные стены, многочисленный скульптуры, мозайки и витражи, огромный золоченый купол и колоннада под ним, которую можно посетить в теплое время года и полюбоваться оттуда красотами города. Перед храмом – памятник Николаю I на верном коне.
Медный всадник – монумент Петра Великого, установленный по приказу Екатерины II на Сенатской площади. Символ Северной столицы и вечная память о ее основателе.
Сам памятник сделан из бронзы, но после выхода поэмы А.С. Пушкина, ему посвященной, стал называться медным.

Дворцовая площадь

Сердце Петрограда, знаменитейшее место города, в котором стремится побывать каждый турист, даже если в нем проездом. Это самая большая площадь Питера и одна из крупнейших во всей Европе. Практически в самом ее центре установлена Александровская колонна, построенная из монолитного куска гранита в честь победы в войне с Наполеоном.
Еще один военный памятник на площади – Триумфальная арка. Она соединяет два корпуса Главного штаба, чьи строения обрамляют дворцовую площадь со стороны Невского проспекта и Набережной реки Мойки. Главной же достопримечательностью Дворцовой площади является здание императорского Зимнего Дворца.

Зимний Дворец

Пожалуй, самая известная историческая, культурная и архитектурная достопримечательность Петрограда. Построенный в стиле барокко, он поражает свой красотой и величием. Глядя на него, можно отправиться в мысленно путешествие через века, – в пору славных царей, именитых полководцев, громких балов и дам в шикарных платьях. В этом здании решались судьбы и вершилась история. Это место участвовало во всех судьбоносных моментах города и страны.
Здесь же берет свое начало богатейшая коллекция произведений искусства, собранная по всему миру. Сейчас Зимний дворец входит в комплекс Государственного Эрмитажа и является одним из наиболее посещаемых музеев в Европе и во всем мире. Чтобы обойти все залы музея, не хватит и нескольких месяцев. Потому, полюбовавшись внешним изяществом его зданий, следует поторопиться и отправиться дальше – через Стрелку Васильевского острова, разделяющую Неву на два рукава, на другую сторону реки – в Петропавловскую крепость.
Перейдя по Дворцовому мосту на часть суши Васильевского острова, стоит задержаться у Ростральных колонн – маякам, некогда светившим кораблям в непроглядной ночи. По особым для города праздникам фонари на вершинах колонн зажигают и сейчас. Проследовав мимо них до Биржевого моста, можно направиться прямиком к крепости на Заячьем острове.

Петропавловская крепость

Историческое место, с которого начинался Петербург. Она была заложена Петром Первым 27 мая 1703 года и стала основанием нового великого города на Неве. На территории крепости есть много важнейших объектов, заслуживающих отдельного посещения. Например, Собор Святых Петра и Павла, который, безусловно, является архитектурной достопримечательностью крепости и города.
Самая высокая точка комплекса находится на высоте 122,5 м – это шпиль на колокольне собора, украшенный золоченым крестом с ангелом. Внутренне убранство храма-музея также завораживает. Его отделка богата малахитом, гранитом, яшмой и сусальным золотом. Но притягивает многочисленных посетителей Петропавловский собор своей Великокняжеской усыпальницей. В его стенах находятся гробницы всех российских императоров и близких членов их семей, включая тело самого Петра Великого.
В Петропавловской крепости расположено еще несколько исторических зданий, мест и памятников, которые будут интересны человеку, посетившему Санкт-Петербург впервые. Среди них Памятник Петру I, Тюрьма Трубецкого бастиона и Музей средневековых пыток, Монетный двор и Музей истории денег и, конечно же, многочисленные скульптуры зайцев, представляющих жителей Заячьего острова.
После прогулки в стенах Петропавловской крепости можно прогуляться вдоль Петровской набережной до знаменитого Крейсера «Аврора», ставшим символом Великой Октябрьской революции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *