Куда поехать в отпуск зимой: топ-5 мест недорогого отдыха в России

Многие россияне вынуждены брать отпуск в зимние месяцы. В новогодние каникулы тоже можно выехать на отдых. В какие места нашей страны отправиться людям с ограниченным бюджетом?

Кострома

Кострома – древний город на Волге в 345 км от Москвы с населением около 300 тыс. чел. с богатой историей. Его основал Юрий Долгорукий в 1152 г. Кострома входит в восьмерку основных городов Золотого Кольца России. Зимой сюда приезжают родители с детьми, потому что Кострома – родина Снегурочки.

Где остановиться?

В Костроме гости города выбирают различные варианты бюджетного размещения. Можно снять номер в трехзвездочном отеле или в недорогой гостинице. Семьи арендуют квартиры посуточно. Путешественники-одиночки часто останавливаются в хостелах, им предоставляется кровать в общем номере. Цены на проживания меняются ежегодно, в период новогодних праздников могут возрастать.

Что посмотреть зимой?

Деревянный терем Снегурочки расположен рядом с мостом через Волгу на ул. Лагерная, 38. Здесь проводятся развлекательные программы для детей и взрослых.
Один из самых волшебных музеев в России «Лес-чудодей» находится на ул. Островского, 63. Посетителей встречают сказочный Мишка-медведь, Леший, Баба-Яга, Пень-Выворотень. В музее экскурсанты знакомятся с древними ремеслами: резьбой по дереву, ивовым плетением, ковкой металлов. Проводятся мастер-классы.
В 4 км от центра на пр-кте Мира, 113 ждет гостей парк «Берендеевка». В нем можно заняться подледной рыбалкой, покататься на коньках, провести время в ресторане, оформленном в старинном русском стиле, и даже покататься в собачьей упряжке по зимнему лесу.

Зеленоградск

Все больше туристов едут зимой к берегам Балтийского моря. Хоть в это время года недоступен пляжный отдых, но полюбоваться морскими пейзажами можно каждому. Море частично замерзает, покрываясь ледяной пеленой.
Зеленоградск украшают к праздникам яркой иллюминацией. Наряженные елки установлены в разных местах города.

Варианты размещения

Приезжие могут остановиться в гостевых домах, отелях и хостелах. Цены на жилье приемлемые.

Зимние достопримечательности

Туристы поднимаются на смотровую площадку водонапорной башни, посещают музей кошек. Отдыхающие даже зимой катаются на «Колесе обозрения», которое установлено на набережной. Кабинки в нем закрытые, отапливаемые. На въезде в город на ул. Тургенева, 11 с 10:00 до 21:30 ч. ежедневно работает каток.
Местные турфирмы предлагают экскурсии на Куршскую косу. Зимой цены на них ниже, чем летом. Экскурсанты поднимаются на высоту Эфа, любуются удивительным «танцующим лесом», посещают орнитологическую станцию.

Ялта

Отдых в Крыму возможен не только летом, но и зимой. Самый теплый город – Ялта. Средняя температура воздуха в январе в здесь – +4°C.

Где остановиться?

Большинство гостевых домов, отелей и гостиниц принимают приезжих в межсезонье. Цены на номера в этот период ниже, чем летом.

Чем заняться?

Зимой в море купаются только моржи, выдерживающие низкие температуры. Многие туристы ходят в горы в составе тургрупп и самостоятельно. На Ай-Петри поднимаются пешком или на фуникулере.
Отдыхающие в зимние месяцы чаще посещают культурные достопримечательности. Таковы музей «Домик Чехова» и замок «Ласточкино гнездо». Можно совершить прогулки по паркам.

Цейское ущелье

Любители горных лыж и зимних фотосессий на фоне ледников могут отправиться в Цейское ущелье Северной Осетии-Алании.
На въезде в ущелье на скале на высоте 22 м установлена скульптура сидящего на коне старца. Это Уастырджи – в осетинской мифологии: покровитель мужчин, путников, воинов. После христианизации населения его образ стал ассоциироваться со святым Георгием. Памятник сделан из металла, весит 28 тонн. Эта самая большая конная скульптура в России.
В самом ущелье туристы видят скульптуру Афсати – покровителя птиц и зверей. Божество с посохом и короной на голове восседает на троне.

Где остановиться?

В Цее есть отели «Сказка» и «Вертикаль». Самый бюджетный вариант – снять номер в альплагере.

Чем заняться в Цее?

В Цее работает парно кресельная канатная дорога, есть лыжные трассы для новичков и опытных спортсменов. Здесь можно кататься на тюбингах, санках, ледянках. Цены на катания ниже, чем в Приэльбрусье и на Красной Поляне.
Туристы совершают прогулки по горному лесу, посещают древние языческие святилища: Реком – для мужчин и Мады Майрам – для женщин. Пьют вкуснейшую воду из родников.
Путешественники любуются замерзшим водопадом. Активные туристы занимаются ледолазанием. Под руководством опытного инструктора, используя специальное снаряжение, залезают на водопад.
По эко тропе можно дойти до Цейского ледника. Льдины зимой приобретают голубой оттенок, образуют причудливые формы.
От верхней станции канатной дороги тропинка ведет к Сказскому леднику. Он также красив в зимнее время.

Шерегеш

Туристы, желающие побывать зимой в Сибири, могут отправиться в поселок Шерегеш. Он находится в Кемеровской области, в 5 км от него еще построен крупный и самый снежный в России горнолыжный комплекс.

Варианты размещения

Отели и гостевые дома есть в поселке и на территории самого горнолыжного комплекса в 100-500 м от подъемников. Цены на проживания зависят от категории номера.

Чем заняться?

В Шерегеш приезжают кататься лыжники и сноубордисты с различным уровнем подготовки. Здесь оборудованы 15 трасс, имеющих с разную протяженность – от 600 до 4200 м.
Туристы, уставшие от катаний, посещают спа-центр «Серебряные родники». В нем можно попариться в одной из пяти бань: русской, финской, марокканской, можжевеловой или сенной.
Таким образом, бюджетный отдых зимой на территории России вполне реален. Туристы могут посетить заснеженные города либо заняться активным отдыхом на горнолыжных курортах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *