Кольский полуостров

На сегодняшний день Кольский полуостров является самым живописным и красивым среди регионов России, расположенный на северо-западе. Главной достопримечательностью прекрасного края является девственная и суровая природа. Больше двухсот дней в году, на острове держится минусовая температура. В старину заснеженный регион назывался Лапландским полуостровом. Устойчивый ледниковый покров на водоемах, реках и озерах держится почти весь год. Здесь же преобладает природный заповедник, в котором находится несметное количество минералов.
Горы, плато, озера и реки пленяют своей замечательной красотой. Стоит отметить, что полуостров омывается Баренцовым и Белым морем. Во многочисленных водоемах обитает более 100 видов рыб. Поэтому рыболовство является главным промыслом местного населения. Район интересен как для туристов, которые посетили местность в первый раз, а также путешественникам, полюбившим прекрасное место. Попав хоть раз в этот прекрасный край, многие вновь возвращаются.


Многочисленные туристы исследуют все направления ведь трудно найти подобное замечательное место с восхитительным ландшафтом. Следует отметить, что можно побывать в трех природных зонах. Находясь на полуострове можно ознакомиться с растительностью, животным миром и лесной зоной. Заполярье великолепен в любое время года. Зимой особенно интересно заниматься горнолыжным видом спорта. В летнее время можно отдыхать в местностях, где находятся удивительные реки и озера.
Охота, рыбалка и культура саамских народов заинтересует людей с различными пристрастиями. Особо хочется отметить, что главным зрелищем на острове является полярное сияние, которое оставляет незабываемое впечатление. Многие туристы специально покупают туры и отправляются в путешествие, чтобы полюбоваться этим прекрасным зрелищем.


Основными городами чудесного края являются Мурманск, Апатиты, Североморск. Из года в год растет число людей, желающих посмотреть на красивые пейзажи и, соответственно, насладиться живописными озерами. Поэтому здесь стремительно развивается туризм. Так как в этих краях улучшается инфраструктура. Многочисленные реки и озера манят туристов из разных стран. Одним из самых распространенных видов туризма является водный (катание на лодках, байдарках).
Важно отметить, что великолепный полуостров можно назвать озерным крем, где, в свою очередь, расположено более 100 тысяч озер. В чистых и ледяных водах водятся различные рыбы, например, такие, как щука, окунь, семга, голец и другие. Однако, в более крупных озерах можно выловить и кумжу. Из огромного количества озер, хотим выделить следующие: Могильное, Окуневое, Глубокое, Семеновское, Ловозеро, Имандра, Ледовое, Умбозеро, Большое Питьевое, Среднее озеро и др.
Конечно это не полный список существующих водоемов и озер. Но они наиболее распространенные в этой местности. Вода в них прозрачная и холодная в любое время года. Часть озер расположены в глубоких котловинах тектонических трещин и достигают до двадцати пяти километров.


Озеро Имандра


Самым большим озером Кольского полуострова является Имандра, которое располагается в юго-западной части. На территории находятся многочисленные острова, покоряющие своей красотой. Длина озера достигает 108 километров, имеет сложную и своеобразную форму. Озеро состоит из трех частей, Большая, Экостровская и Бабинская Имандра. В западной части находится Лапландский заповедник, всем известное место жительство Санта-Клауса.
Любители рыбной ловли, могут заниматься любимым делом круглогодично. Здесь также проводится ежегодная парусная регата. Следует отметить, что из озера вытекает река Нива. Огромное озеро имеет различного типа берега, которые значительно отличаются друг от друга. Их, в свою очередь, подразделяют на песчаные, скалистые, болотные, валунные. На побережье расположен город Мончегорск и небольшие поселки Хибины, Африканда, Зашеек. На берегу озера расположены многочисленные туристические базы, которые всегда готовы к встрече с отдыхающими и предлагают лучшие условия.


Озеро Умбозеро


Самым глубоким озером Кольского полуострова считается Умбозеро. Оно также является тектонического происхождения, соответственно, расположено между горами. Название водоема с саамского означает «закрытое озеро». Глубина озера достигает до ста метров и занимает площадь около 400 квадратных километров. Ранее единый горный массив был разведен на две части Хибины и Ловозеро. Берега вокруг озера скалистые с хвойными лесами, а также встречаются песчаные берега и болота.
На поверхности зеркальной воды располагаются как крупные, так и маленькие острова. Вода имеет бирюзовый цвет и необыкновенно чистая. Большую часть времени, поверхность озера покрыта льдом. Лишь таянье снега начинается с наступлением лета. Озера пополняются реками Сур и Чуд, которые впадают с северной части, а с востока свои воды несет река под названием Киц.


В этой местности господствуют ветры, которые возникают внезапно и становятся причиной возникновения больших волн. На южном побережье можно увидеть березовые леса. Желающие могут собрать бруснику, голубику, морошку. Любителей грибов ждет сюрприз, ведь местные леса полны разнообразных видов грибов. Из холодных вод озера, мужчины могут вылавливать кумжу, семгу и щуку. Размеры рыб приятно удивляют как местных жителей, так и туристов.
Ведь именно в этих озерах Кольского полуострова водятся большие рыбы. Вес рыб, может, достигать до десятки килограмм. Не стоит забывать, что в летнее время водятся мошки, комары и оводы. Поэтому заблаговременно следует подготовиться к путешествию и, соответственно, приобрести необходимые средства от укусов.
Семеновское озеро


Следует отметить, что Семеновское озеро находится в северной части города Мурманска. Это излюбленное место как местных жителей, так и приезжих. Около озера находится памятник Защитникам Советского Заполярья. На другом берегу располагается океанариум, который заинтересует не только детей, но и взрослых. На территории озера можно проводить время в любой сезон. Зимой можно поплавать в проруби или покататься на лыжах. В летнее время можно прокатиться на лодках.
На берегу озера установлены аттракционы. А в жаркий знойный день приятно посидеть у красивого фонтана. Стоит отметить, что в этом водоеме обитают гуси, утки, лебеди и чайки до поздней осени. При желании их можно накормить хлебом. Название озера получило в честь рыбака Семена Коржнева, который был единственным помором, обитающим в этой замечательной местности. Он, соответственно, занимался рыболовством.


Ловозеро


Если вы любитель порыбачить и любите природу, тогда необходимо посетить Ловозеро. Это третье по размерам озеро на Кольском полуострове. Суровая природа поражает своей красотой. Вокруг водоема расположено более ста островов. Глубина этого озера составляет тридцать метров. Из Ловозеро в Баранцево море вытекает река Воронья. Многие рыболовы приезжают специально в зимнее время, чтобы выловить свежую рыбу. Для них специально созданы рыбацкие дома на острове Курга.
Скалистые берега имеют неправильные формы и здесь растет огромное количество хвойных деревьев. Любители ягод могут собрать плоды голубики, брусники и черники. Из озера Имандра в Ловозеро можно проплыть на байдарках. Это один из самых аномальных районов России. Следовательно, можно поближе познакомиться с самобытной культурой местного населения.


Кольский полуостров – это действительно необыкновенное мест, которая влюбляет себя с первого же раза. Каждый человек, приехавший в этот удивительный край, может, найти вид отдыха и другие развлечения. Интересное путешествие позволит поближе ознакомиться с великолепной природой. Вы сможете получить массу впечатлений от многочисленных озер, раскинутых по всему полуострову. А если повезет, можно стать свидетелем северного сияния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *