Снегири — прекрасное место для отдыха в живописном уголке Подмосковья

Стародачное место Снегири, расположенное рядом с селом Рождествено, не один десяток лет привлекает отдыхающих. Этот участок земли, любовно обихоженный семьёй графа Кутайсова еще в XIX веке, недаром заслуженно входит в десятку самых примечательных мест Подмосковья.
Территория

На площади 200 га раскинулись хвойные и берёзовые перелески, луговины, гуляя по которым, можно вволю надышаться прозрачным воздухом разнотравья, послушать пение зарянки, дрозда и пеночки. В реке Истре, как встарь, ловятся лещ и судак, щука и пескарь, язь и окунь, а в лесу можно повстречаться с ежом и белкой. Всё это природное богатство окружает оздоровительный комплекс «Снегири», центральная территория которого находится в графской усадьбе. Прохаживаясь по выложенным плиткой дрожкам, отдыхающие неспешно созерцают течение воды в фонтанах и любуются цветочной пеной многочисленных клумб. Особое место занимает поэтическая аллея, вдоль которой расположились памятники русским литераторам.
История

До Октябрьской революции Рождествено принадлежало потомкам фаворита Павла I – графа Ивана Павловича Кутайсова. Здесь, в английском парке, находился редкий по красоте и гармоничности деревянный ансамбль, состоящий из барского дома, выстроенного в стиле европейского классицизма, с примыкающими к нему флигелями и службами, и каменной церкви. В советское время, когда имение стали использовать как дом отдыха, строения неоднократно разрушались и восстанавливались, на месте деревянного дома возвели кирпичный, но и он пострадал во время ожесточённых боёв осенью 1941 года. В послевоенные годы его реконструировали, разбили сад, обустроили пруд, заселив его рыбой. Позже были возведены новые корпуса, бассейны, спортивный зал и многое другое.

Корпуса для проживания и мероприятий

В трёхэтажном корпусе №1, который является своеобразной визитной карточкой «Снегирей», расположились 38 комфортабельных номеров площадью от 45 до 104 м2, обеденный и конференц-зал, бильярдная, просторный актовый зал на двести человек. В каминном зале, носящем имя графа Кутайсова, проводятся музыкальные и поэтические вечера.
Современный главный корпус высотой в шесть этажей может быть использован не только для отдыха: помимо 178 номеров различной категории (сингл, дабл, люкс, сьют) здесь размещаются:
· ресторан «Российский» на 450 персон;
· концертный зал на 670 мест;
· пять конференц-залов различной вместимости;
· пять переговорных комнат;
· кафе;
· библиотека;
· аптека.

В корпусе №2 в дополнение к 22-м двухкомнатным номерам и комнате отдыха, работают также: уютный ресторанчик, переговорные комнаты и 50-местный конференц-зал.
В пятиэтажном здании гостиничного типа (корпус № 4) расположены 143 номера, а кроме того:
· теннисный и бильярдный залы;
· библиотека;
· детская комната;
· кафе и банкетный зал.
Три небольших корпуса – пятый седьмой и восьмой – предназначены для семейного отдыха. Здесь можно снять любую из сорока двух или трёхкомнатных квартир с мебелью, телевизором, балконом и кухней, оснащённой бытовой техникой.
Огромная территория оздоровительного комплекса позволяет без труда найти возможность для тихого уединенного отдыха в коттедже. Рядом с каждым из 35-ти домов находятся: парковка, беседка, мангал и лужайка для развлечений. Коттеджи различаются по степени комфортности и площади (от 45 до 450 м2), но в них обязательно есть кухня, оборудованная всем необходимым.

Здоровье и спорт

Летом отдыхающим предоставляется возможность купания в реке, где обустроен песчаный пляж с шезлонгами, открытый бассейн с расположенными рядом футбольной и волейбольной площадками. Зимой можно покататься на коньках и с горы, пострелять в тире.
В бассейне с четырьмя дорожками по 25 метров можно посетить также:
· спортивный и фитнес-зал;
· солярий и массажный кабинет;
· зал для групповых занятий;
· фитнес-бар.
Кроме того, можно попариться в русской бане и сауне, пройти комплекс спа-процедур, ультразвуковое обследование и ЭКГ, подлечиться у специалистов: кардиолога, окулиста и др.

Прогулки, рыбалка

Особую притягательность имеет рыбалка в уединённом месте на берегу пруда. В «Снегирях» трудно остаться без улова – запасы рыбы здесь пополняются ежегодно. Снасти можно не привозить – всё необходимое выдаётся напрокат.
Многих отдыхающих привлекают конные прогулки – ипотерапия сегодня приобретает всё большую популярность. Тот, кто не готов взять уроки верховой езды, может прокатиться в открытом фаэтоне.
Развлечения и экскурсии

Развлечения и экскурсии

В развлекательном центре «Созвездие» можно провести время в боулинге, бильярдном зале, за игровыми автоматами, в интернет-кафе, посетить кафе и бар. Летом на открытой площадке «Подмосковные вечера» выступают музыкальные коллективы и солисты.
Окрестности дома отдыха богаты памятными местами: музеи военной истории в сёлах Ленино и Падиково, созданные на том рубеже, где осенью 1941 года были остановлены фашисты, Саввино-Сторожевский и Новоиерусалимский монастыри с одним из крупнейших выставочных залов России.
«Снегири» – детям

Здесь дети могут не только вдоволь нагуляться на свежем воздухе, наиграться на открытых площадках, оснащённых современным оборудованием, но и провести время с пользой. В двух детских центрах – «Непоседы» и «Теремок» – ребятам предложат попробовать силы на мастер-классах по изготовлению занятных вещиц, сходить в театр, позаниматься в хореографическом зале, побывать на роллеродроме и в бассейне, который могут посещать малыши с трёхлетнего возраста. Детей порадует возможность покататься на пони и понаблюдать за животными в «живом уголке». Игровая комната в четвертом корпусе – ещё одно место для детских игр и развлечений.

«Снегири» – прекрасное место для комфортного отдыха, где каждый, независимо от возраста, интересов и бюджета, может отлично провести время в живописном уголке Подмосковья, расположенном менее чем в 50 км от столицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *